Московская международная неделя видеоигр

Московская международная неделя видеоигр

Московская международная неделя видеоигр

С 27 по 30 ноября 2025 года в Москве прошла Московская международная неделя видеоигр — отраслевое событие, которое объединило ведущие видеоигровые и IT-компании, специалистов отрасли и любителей видеоигр из России и других стран. Организатором выступило Агентство креативных индустрий Москвы при столичном Департаменте культуры. Мероприятие прошло на более 330 площадках по всей Москве — компьютерных клубах, магазинах электроники, образовательных учреждениях и культурных пространствах. Цель мероприятия – продемонстрировать российские игровые разработки и столичную инфраструктуру для развития индустрии видеоигр, а также укрепить позиции московских студий на международных рынках.

Самой крупной из столичных площадок стал Московский кластер видеоигр и анимации Бизнес центра «Стратос»  в инновационном центре «Сколково», где наша компания ООО «СЕГМЕНТ-Т» выполняет функцию технического заказчика при выполнении работ по монтажу инженерных систем. Мероприятие состоялось 28 ноября 2025 года, в котором принял участие и дал старт мэр столицы Собянин С.С. 

В пространстве на пяти этажах были созданы условия для создания видеоигровых и анимационных продуктов: студия захвата движения, студия звукозаписи, современный кинозал, лекторий, конференц-зал, переговорные комнаты и выставочная зона.

В кластере установлен самый крупный в России медиаэкран, занимая площадь около 800 квадратных метров. Он охватывает весь периметр атриума, обеспечивая при этом панорамный обзор и доступ к естественному освещению. В центре композиции расположена уникальная в мировом масштабе цифровая инсталляция — зонтичная архитектурная конструкция с медиаповерхностью площадью 191 квадратный метр.

«Рекорд, установленный в рамках Московской недели видеоигр, нас не удивляет, но укрепляет в оценке высокого потенциала киберспорта с точки зрения роста аудитории. Масштаб и разнообразие соревнований показывают, что наша игровая культура активно развивается», — прокомментировал президент ФКС Москвы Максим Флер.

По завершению проведения видеоигр и анимации С.С. Собянин дал свою оценку прошедшему мероприятию: «Нравится нам это или нет, хотим мы этого или нет, но мы все больше и больше погружаемся в виртуальную реальность, все больше и больше молодых людей вовлекаются в видеоигры, анимацию, медиаконтент и уже иногда поражаешься, когда молодежь сидит в телефонах, гаджетах, даже друг друга не видят. С одной стороны, такой технологический прогресс не избежать. Вопрос в том, что какой контент они смотрят, какими видеоиграми пользуются, чьими, потому что в настоящее время они во многом формируют и психику, и психологию, и социальные навыки, и даже политические оценки.

Очень важно, чей этот контент — отечественный, зарубежный, с какой целью он создается, с какой идеологией. И в Москве очень большой потенциал создания собственной индустрии видеоигр. Мы вместе, консультируясь с вами, создали такой хаб, центр производства видеоигр, по сути дела, центр московской видеоиндустрии. Здесь вся первоклассная инфраструктура, хороший налоговый режим. И это только первый шаг на пути создания этого центра, первый этап. На втором этапе мы запустим еще больше 70 тысяч квадратных метров. Это будет медиацентр, центр анимации, синергия видеоигр, анимации, медиа. Создастся, конечно, уникальный хаб, который будет конкурентным не только в России, безусловно, но и в мире. Я думаю, таких центров в мире не так много.»

Продолжая использование сайта, вы принимаете условия политики персональных данных и обработки cookie файлов